CHOISIR VOTRE ACCOMPAGNATEUR EN OCCITANIE

Choisissez le professionnel qui vous accompagnera tout au long du projet.

Sa mission est de vous aider à améliorer votre projet tout en étant le garant du respect des grilles de la Démarche (prérequis et référentiel sur la plateforme Beluga). Parmi les accompagnateurs de la région plusieurs profils co-existent : assistants à maîtrise d’ouvrage, bureaux d’études, architectes.

Ils sont accompagnateurs en région Occitanie :

Achard Marie-Pierre
(AMO, BE QEB)
POLYEXPERT ENVIRONNEMENT 06 42 25 61 31 mp.achard@polyexpert.fr
Albareil Frédéric
(BE énergétique)
H2A 04 67 24 96 42 fa@bet-h2a.fr
Allée Gabriel
(AMO)
CAP TERRE 05 61 30 63 62 gallee@cap-terre.com
Balestier Jonathan
(AMO)
QCS SERVICES 04 66 70 96 58 jonathan.balestier@qcsservices.fr
Barré Laëtitia
(AMO, BE)
BUREAU 7 06 70 24 34 15 l.barre@bureau7.fr
Becoulet Alexandra
(AMO)
GREEN BUILDING 06 21 41 08 37 abecoulet@net-greenbuilding.com
Bedel Stéphane
(BE énergétique)
IZUBA ENERGIES 04 67 18 31 10 stephane.bedel@izuba.fr
Chevriaux Dominique
(BE QEB et énergie)
AUBAINE 04 67 29 87 64 d.chevriaux@be-aubaine.fr
Crozes Stéphane
(AMO)
NEOLIA INGENIERIE 05 31 61 60 13 scrozes@neolia-ingenierie.fr
De Valicourt Dominique
(AMO)
IMBE 04 67 77 37 69 ddevalicourt@imbe.eu
Déjean Guillaume
(AMO, BE, QEB)
ARTELIA BATIMENT & INDUSTRIE 06 11 72 61 70 guillaume.dejean@arteliagroup.com
Desforges Anne-Sophie
(AMO)
SOCOTEC 04 67 99 86 36 anne-sophie.desforges@socotec.com
Exbrayat Laëtitia
(BE énergétique, AMO)
H3C ENERGIE 06 35 03 01 52 laetitia.exbrayat@h3c-energies.fr
Faravel Laurent
(AMO, BE QEB, BE Energétique)
PLUS DE VERT 06 07 39 69 54 laurent.faravel@plusdevert.fr
François Pierre-Alexandre
(Architecte)
ATELIER PFS 06 85 27 92 88 pafarchitecte@gmail.com
Giessner Sylvain
(AMO)
C+POS 06 88 38 07 60 s.giessner@c-pos.fr
Gloumeau Emmanuel
(BE QEB, AMO)
GREEN ACTITUD 06 13 14 27 06 egloumeau@green-actitud.fr
Grenier Eric
(Architecte)
GRENIER D’ARCHITECTURE 04 66 67 55 20 eric@grenierdarchitecture.fr
Guenot Virgile
(Architecte)
OAVG 06 24 02 32 42 virgile.guenot@oavg.fr
Guergen Mélanie
(BE énergétique)
EODD INGENIEURS CONSEILS 04 67 88 92 14 m.guergen@eodd.fr
Guigon Philippe
(BE énergétique)
RENOVETIK 09 65 19 59 83 philippe.guigon@netallia.fr
Guillot Nathalie
(Architecte)
AWA ARCHITECTES 04 99 13 67 80 n.guillot@awa-architectes.fr
Lasne Pierre-Alain
(AMO)
TRIBU LYON 04 26 03 48 20 lyon@tribu-concevoirdurable.fr
Lecourt Isabelle
(AMO)
GERICO 04 66 52 87 50 cabinetgerico@orange.fr
Lescuyer Linda
(BE énergétique, AMO)
H3C ENERGIES 06 03 30 24 29 linda.lescuyer@h3c-energies.fr
Livyns Leslie
(BE énergétique, AMO)
ENERGIE-R 04 68 73 85 67 llivyns@energie-r.fr
Mathis Sophie
(BE énergétique)
EODD INGENIEURS CONSEILS 04 67 88 92 17 s.mathis@eodd.fr
Mendoza Cyril
(BE énergétique)
BET DURAND 04 67 03 37 44 cmendoza@betdurand.com
Meyrignac Vincent
(Architecte)
ECOTYPE 04 68 38 91 40 vincent@ecotype.fr
Moly Christophe
(Architecte)
ARCHI CONCEPT 04 68 34 59 42 contact@agence-archiconcept.fr
Naylies Isabelle
(BE énergétique, AMO)
CELSIUS ENVIRONNEMENT 06 07 04 72 11 isabelle.naylies@celsius-environnement.com
Ouannani Pauline
(BE énergétique, AMO)
ATMOSPHERES 05 61 35 40 43 pauline.ouannani@atmospheres-bet.fr
Perrin Fabrice
(Architecte)
ATELIER PFS 04 67 99 98 63 archistem@aliceadsl.fr
Prince Christophe
(BE énergétique, AMO)
BSE 04 67 22 56 30 christophe.prince@bs-energies.com
Rau Julia
(Architecte)
JULIA RAU ARCHITECTURE 06 07 78 86 82 julia.rau.architecture@live.de
Raynal Gabrielle
(AMO)
DOMENE SCOP 04 90 55 92 89 g.raynal@domenescop.fr
Routaboul Nicolas
(AMO)
PANDOPIA 06 18 47 05 47 nicolas.routaboul@pandopia.com
Saillot Christine
(AMO)
SOCOTEC 04 67 99 61 46 christine.saillot@socotec.com
Serodio Eduardo
(BE énergétique)
IZUBA ENERGIES 04 67 18 31 10 eduardo.serodio@izuba.fr
Siès Christophe
(Architecte)
ACCS ARCHITECTURE 07 68 57 15 00 christophe@accsarchitecture.fr
Verdurand Edith
(BE énergétique)
BET DURAND 04 67 03 37 44 everdurand@betdurand.com
Vidal Lionel
(Architecte)
ARCHI CONCEPT 04 68 34 59 42 contact@agence-archiconcept.fr
Zaour Florian
(AMO)
ECOZIMUT 05 82 95 20 90 florian.zaour@ecozimut.com